История школы

История школы

В сентябре 1911 года в пос. Цигломень открылась начальная школа, которая официально называлась "Цигломенское сельское училище" Министерства народного просвящения Российской империи. Размечалось училище в помещении из одной классной комнаты на территории поселка рабочих лесопильного завода купца Чудинова (ныне территория водного цеха ЦЛДК)

В 1920 году Цигломенское начальное сельское училище было преобразовано в советскую школу I ступени с 5-годичным обучением, официально школа называлась "Цигломенское Советское училище" I ступени. Размещалось оно в том же здании, что и дореволюционная школа.

Первым учителем и заведущим первой Советской школы в Цигломени была Афанасьева Анастасия Алексеевна. С 1923 года заведущим стал Лысков Павел Николаевич

В конце 20-х годов и в начале 30-х бурно растет население цигломени, а вместе с ним быстро растет число учащихся. Так, если в 1929-30 уч. году было 290 учеников, то в 1931-1932 учебном году их уже было 749 человек. В школьном здании стало тесно. Классы стали размещать в барачных зданиях поселка Остро встал вопрос о строительстве нового школьного здания и о преобразовании школы I ступени в семилетку.

В 1929 году семилетняя школа I ступени преобразуется в фабрично-заводскую семилетку (ФЗС) при лесозаводе

Согласно паспорту школы, составленном в 1933 г. значится: здание школы специально на 560 мест, с числом классных комнат 20, с кабинетом химии и физики, с мастерскими по металлу и дереву, со спортивным и актовым залом и столовой.

Директором школы назначен Беляев Сергей Александрович, заместителем директора по учебной части - Херасков Александр Алексеевич.

1952 год был знаменательным годом в истории школы №69. Указом Президиума ВС РСФСР за многолетнюю и безупречную работу награждены орденами и медалями группа учителей школы.

Орденом "В.И.Ленина" - Пластинин Федор Иванович

Орденом "Трудового Красного Знамени"

- Великотный Александр Владимирович

- Великотная Елена Иосифовна

- Шпанова Антонина Аркадьевна.

Медалью "За трудову доблесть"

- Альтшуллер Любовь Менделеевна

- Кузнецова Галина Ивановна

В 1971-1972 уч. году произведен последний выпуск из 10 классов школы №69 в количестве 52 человек. В связи с постройкой в Цигломени нового школьного здания на 960 человек в каменном исполнении школа №69 была преобразована в восьмилетнюю школу и осталась в своем здании, а восьмилетняя школа №73 перешла в новое здание и была преобразована в среднюю школу.

С 1972 г. школа №69 функционирует как девятилетняя школа №69 Исакогорского района, г. Архангельска, но продолжает сохранять и приумножать хорошие традиции средней школы №69.

На сегодняшний день в школе учится 346 учащихся с 1-9 классы.

Наша школа находится в черте города Архангельска в посёлке Цигломень. Год основания - 1933.

В 2010 году Виктор Николаевич Павленко принял решение начать возведение нового здания на 240 мест для школы № 69. Мэрия и депутаты гордумы выделили на это средства  из городского бюджета. С идеей строительства школы градоначальник обратился в региональное правительство, где его поддержали и включили объект в областную программу развития Архангельска как столицы региона. 28 марта 2014 года новое здание было открыто и 10.07.14. школе присвоено имя Анатолия Ефремова.

Наше учреждения сотрудничает с МОУ Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам «Леда»,  МУ «Центр защиты прав несовершеннолетних «Душа», ОГУ «Центр занятости населения города Архангельска», МУК КЦ «Цигломень», МОУ «Детская школа искусств №53», ГОУ СПО «Архангельский педагогический колледж», МБОУ СШ №73

г. Архангельска.   В марте 2020 года школе исполнилось 87 лет.

.