Информация о комплектовании первых классов в 2021/2022  учебном  году

ВНИМАНИЕ!!! Родители (законные представители) вправе подать заявление на зачисление в первый класс ребенка с помощью функционала (сервисов) регионального портала государственных и муниципальных услуг Архангельской области https://beta.gosuslugi29.ru/?a=Custom&type=ZvOO.

В  2021/2022 учебном году планируется открыть 2 первых класса общей численностью 50 человек

Прием заявлений начинается с 01.04.21. для граждан по микрорайону МБОУ ОШ № 69 в канцелярии с соблюдением всех санитарных норм (при себе иметь маску)

Изменения в Порядок приема детей в первый класс!

1) Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 утвержден новый Порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

До 15 марта - муниципалитет издает распорядительный акт о закреплении образовательного учреждения за микрорайоном.  В течение 10 календарных дней с момента его издания образовательное учреждение публикует этот документ на своем официальном сайте.

С 1 апреля по 30 июня - прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием. Директор школы издает приказ о приеме детей в течение трех рабочих дней.

С 6 июля до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября) прием заявлений на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Документы о приеме можно подать:

-  лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении,

- по электронной почте образовательной организации, через официальный сайт школы, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Могут воспользоваться правом первоочередного приема в первый класс:

•  - дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии, УФСИН.

Право преимущественного приема:

- граждане, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Необходимые документы:

- оригинал документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей) несовершеннолетнего гражданина;

- оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство несовершеннолетнего гражданина;

- оригинал и копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
- оригинал и копия документа о регистрации
несовершеннолетнего гражданина по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение несовершеннолетнего гражданина, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справка с места работы родителей (законных представителей) несовершеннолетнего (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- оригинал и копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

ПОДРОБНЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ