Всероссийские проверочные работы

Письмо Рособрнадзора от 10.02.2020 №13-35. Методические рекомендации по проведению ВПР

Распоряжение МОиН АО от 13.02.2019 № 248 Об утверждении Регламента ВПР

Распоряжение МОиН от 26.02.2020 № 293 О внесении изменений в Регламент подготовки и проведения ВПР в Архангельской области

Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 07.04.2020 №565 О внесении изменений в распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 26.02.2020 №291

Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 23.03.2020 № 471 Об изменении сроков проведения ВПР и их согласовании

Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 26.02.2020 № 291 О проведении ВПР

Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 26.02.2020 № 293 О внесении изменений в Регламент ВПР

Приказ Рособрнадзора от 27.12.2019 № 1746 О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся ОО в форме ВПР в 2020 г. (с графиком ВПР)

Приказ о внесении изменений в приказ Рособрнадзора О проведении ВПР-2020 от 27.12.2019 № 1746

План-график проведения ВПР-2020 (с изменениями от 17.03.2020)

Порядок проведения ВПР-2020 (с изменениями от 17.03.2020)

ВНИМАНИЕ!!!!

ВПР должны были сдать до конца учебного года учащиеся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х и 11-х классов.

Принято решение о переносе всероссийских проверочных работ с конца этого учебного года на начало следующего учебного года.

Результаты ВПР в начале следующего учебного года не будут являться «аттестацией самих школьников.

«За них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года с целью корректировки образовательного процесса. Такая диагностика должна показать уровень знаний школьников и выявить возможные пробелы в знаниях. После проведения этой диагностики школы, учителя получат соответствующие рекомендации и будет выстроена необходимая методическая работа», – пояснил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено новое расписание всероссийских проверочных работ (ВПР). ВПР пройдут для учащихся 5-9 классов по программе предыдущего года обучения с 14 сентября по 12 октября. Школы могут сами составить график проведения проверочных работ в рамках данного интервала. Для 5-8 классов проверочные работы являются обязательными, в 9 классах ВПР проводится в режиме апробации по решению школы. Варианты контрольных измерительных материалов формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

В проведении ВПР в 2020 году должны были участвовать более шести миллионов школьников 4-8 и 10-11 классов. В 10-11 классах проверочные работы прошли в марте, до того, как эпидемиологическая ситуация потребовала перевести школы на дистанционный режим обучения. В 4-8 классах проверочные работы весной проведены не были, теперь они пройдут в начале учебного года для учащихся, перешедших в 5-9 классы.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Результаты ВПР важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Поэтому проведение такого мониторинга осенью сохраняет свою актуальность.

Дата последнего обновления страницы 12.08.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»